Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Achille Chalcondyle le Mar 6 Juin - 17:17

ARMEES IMPERIALES

GRAND QUARTIER GENERAL DE SA MAJESTE IMPERIALE ET ROYALE LE TSAR

Commandant  en chef des Armées Impériales: Sa Majesté Impériale et Royale le Tsar Loudovikos 1er

CHEF D'ETAT-MAJOR PARTICULIER DE SA MAJESTE IMPERIALE ET ROYALE LE TSAR

Chef d'Etat-Major Particulier de Sa Majesté Impériale et Royale le Tsar:
Chef de Cabinet du Chef d'Etat-Major Particulier:
Conseiller juridique auprès du chef de Cabinet:
Adjoint du Conseiller Juridique auprès du Cabinet:
Assistant du  Chef d'Etat-Major Particulier de Sa Majesté Impériale et Royale le Tsar:
Secrétaire administratif:
Adjoint du Secrétaire Administratif:
Responsable de service financier:
Secrétaire particulier:

DEPARTEMENT DES OPERATIONS ET ORGANISATION

Chef du Département des Opérations et Organisation:
Chef en charge des Opérations auprès du Chef du Département des Opérations et Organisation:
Chef en charge de l'Organisation auprès du Chef du Département des Opérations et Organisation:
Chef en charge des Entrainements auprès du Chef du Département des Opérations et Organisation:

DEPARTEMENT DES RENSEIGNEMENTS ET SECURITE

Chef du Département des Renseignements et Sécurité:
Chef en charge des  Etudes, Analyses et Evaluation auprès du Chef du Département des Renseignements et Sécurité:
Chef en charge de la Documentation auprès du Chef du Département des Renseignements et Sécurité:
Chef en charge de la Sécurité Militaire auprès du Chef du Département des Renseignements et Sécurité:

DEPARTEMENT ADMINISTRATIF ET LOGISTIQUE

Chef du Département Administratif et Logistique:
Chef en charge du Personnel auprès du Chef du Département Administratif et Logistique:
Chef en charge du Matériel auprès du Chef du Département Administratif et Logistique:
Chef en charge de la Technique auprès du Chef du Département Administratif et Logistique:

HAUT COMMANDEMENT DES FORCES ARMEES IMPERIALES


Gouverneur Militaire de Byzas:
Chef du Grand État-Major Général:
Quartier-Maître Général:

Bureau I

Chef du 1er Bureau:
Chef de la  2eme Section chargée du plan de déploiement et des Opérations:
Chef de la  3eme Section chargée de la préparation et de l'organisation des unités:
Chef de la  4eme Section Chargée de la diffusion des ordres:

Bureau II

Chef du 2eme Bureau:
Chef de la  1ere Section chargée des Forces armées en Romanie:
Chef de la  2eme Section chargée des Affaires Etrangères:
Chef de la  3eme Section chargée des relations avec les puissances militaires:
Chef de la 4eme Section chargée de la presse étrangère:

Bureau III

Chef du 3eme Bureau:
Chef de la  1ere Section chargée de l'entrainement technique et armé:
Chef de la  2eme Section chargée de l'enseignement à l'Académie de Guerre:

Bureau IV

Chef du 4eme Bureau:
Chef de la 1er Section chargée de l'Office de l'économique de guerre:
Chef de la 2eme Section chargée des matières premières:
Chef de la 3eme Section chargée de la défense:
Chef de la  4eme section chargée de de la défense des armées:
Chef de la  5eme Section chargée de l'industrie de défense:
Chef de la  6eme Section chargée de la défense et des fortifications intérieures:
Chef de la 7eme Section chargée de la défense et des fortifications extérieures:
Chef de la 8eme Section chargée des Services Spéciaux:
Chef de la 9eme Section chargée des sabotages :
Chef de la 10eme Section chargée des rapports:

Bureau V

Chef du 5eme Bureau:
Chef de la 1ere Section chargée de l'étude des guerres contemporaines:
Chef de la2eme Section chargée des grandes batailles historiques:
Chef de la 3eme Section chargée du service trigonométrique, topographique, cartographique, photogrammétrie et coloniale:

Bureau VI

Chef du 6eme Bureau:
Chef de la 1ere Section chargée des Renseignements de l'armée de terre:
Chef de la 2eme Section chargée des renseignements de la Marine  de guerre:
Chef de la3eme Section chargée des renseignements de l'Armée de l'aviation de guerre:
Chef de la 4eme Section chargée de l'équipement technique:
Chef de la 5eme Section chargée de l'évaluation de la presse:
Chef de la 6eme Section chargée de la défense du réseau radio et des stations de radio:
Chef de la 7eme Section chargée du Contre-Espionnage:
Chef de la 8eme Section chargée de la Section Politique:

Bureau VII

Chef du 7eme Bureau:
Chef de la Section Centrale Chargée de la gestion des ressources humaines:
Chef de la 2eme Section chargée de la préparation, de l'exécution et de l'évaluation  des manœuvres impériales:
Chef de la 3eme Section chargée des Informations pour les pertes en temps de guerres et prisonniers de guerre:
Chef de la Archives:
Chef de la Librairie:

Bureau VIII

Chef du 8eme Bureau:
Chef de l'Intendance Générale:
Chef du Commandement de l'Artillerie:
Chef du Service des Chemins de Fer:
Chef du Service de la Télégraphie:
Chef du Service des Munitions:
Chef du Service de santé des Armées:

Bureau IX

Chef du 11eme Bureau:
Chef de la 1ere Section Chargée des tris du Service des postes:
Chef de la 2eme Section chargée des lettres privées:
Chef de la 3eme Section  chargée des lettres  Commerciales:
Chef de la 4eme Section chargée des lettres des prisonniers de guerre:
Chef de la 5eme Section chargée des évaluations des lettres des prisonniers de guerre:

GRANDS OFFICIERS MILITAIRES


Komes pyrovolikóde des Armées Impériales:
Directeur du Grand Parc des Armées Impériales:
Chef d'Etat-Major du Grand Parc des Armées Impériales:
Artillerie Divisionnaire des Armées Impériales:
Directeurs d'Artillerie des Armées Impériales:
Train des Equipements de la Garde Impériale:
Commandant le Génie de la Garde Impériale:
Chef d'Etat-Major du Commandant des Armées Impériales:
Directeurs du Génie des Armées Impériales:
Directeurs des Fortifications des Armées Impériales:  
Génie Divisionnaire des Armées Impériales:
Directeur des Equipages de Ponts des Armées Impériales:

Administration et Trésorerie des Armées Impériales

Ordonnateur en Chef:
Chargé des Subsistances:
Chargé de l'Habillement:
Chef d'Atelier:
Chef du Magasin Central:
Chef des Transports:
Payeur Général:
Payeur Général adjoint:
Commissaire des Guerres:

_________________
Son Altesse  Sérénissime Achille de  Chalcondyle


Prince d'Egrisi, d'Odichi;
Duc de  Bedia etc ... et du Tsarat;
Duc d'Egrissi etc...;
Marguis de Telavi et du Tsarat;
Bouleutes;
Maréchal;
Prôtocuropalates en charge de la Défense et des Armées;
Curopalate en charge de la Guerre;
Grand Officier de l'Ordre du Griffon d'Or;
Commandeur Grand-Croix de l'Ordre de Konstantinos III;
Officier Grand Croix de l'Ordre Impérial du Mérite;
Chevalier Grand Croix de l'Ordre de Saint Georges;
Croix de Saint Michel avec palmes d'argent et d'or;
Commandeur Grand Croix de l'Ordre du Mérite Militaire;
Croix Militairede l'Infanterie;
Croix de 1ere Classe avec Grand Croix en Argent de l'Ordre de la Maison de Tzamantouros;
Médaille des Blessés;
avatar
Achille Chalcondyle

Date d'inscription : 26/12/2016
Messages : 43
Localisation : Egressi
Age : 49

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Achille Chalcondyle le Mar 6 Juin - 17:53

Haut Commandement de la Marine de Guerre


Grand Amiral:
Chef d'Etat-Major du Grand Amiral:
Sous Chef d'Etat-Major du Grand Amiral:
Chef d'Etat-Major des Opérations navales:
Sous chef d'Etat-Major en charge des Opérations Navales:

1er Bureau

Chef du 1er Bureau:
Chef du  Sous Bureau I chargé de la Planification:
Chef du Sous Bureau II chargé des Techniques d'ingénieries:
Chef du Sous Bureau III chargé du Service Médical:
Chef du Sous Bureau IV chargé de l'Economie:
Chef du Sous Bureau V chargé de la Recherche:
Chef du Sous Bureau VI chargé de la Propagande:
Chef du Sous Bureau VII chargé du Personnel:

2eme Bureau

Chef du 2eme Bureau:
Chef du Sous Bureau I chargé de la Planification et de l'exécution de la Guerre Navale:
Chef du Sous Bureau II chargé de la Répartition des Forces Navales:
Chef du Sous Bureau III chargé des Transports:
Chef du Sous Bureau IV chargé des forceurs de blocus:
Chef du Sous Bureau V  chargé des Forces Auxiliaires:
Chef du Sous Bureau VI chargé des Expéditions d'Approvisionnement:

3eme Bureau

Chef du 3eme Bureau:
Chef du Sous Bureau I chargé du Personnel:
Chef du Sous Bureau II chargé de l'Approvisionnement:
Chef du Sous Bureau III charge de l'Intelligence:
Chef du Sous Bureau IV chargé de la Formation:
Chef du Sous Bureau V chargé de la Défense Côtière et Aérienne:

4eme Bureau

Chef du 4eme Bureau:
Chef du Sous Bureau I chargé de la Recherche et du développement:
Chef du Sous Bureau II chargé des Essais:
Chef du Sous Bureau III chargé de la Production d'Armes:
Chef du Sous Bureau IV chargé des contre-Mesures Électroniques:
Chef du Sous Bureau V chargé des Communications Radio:

5eme Bureau

Chef du 5eme Bureau:
Chef du Sous Bureau I chargé des Services d'Exportation:
Chef du Sous Bureau II chargé des Services Economiques:
Chef du Sous Bureau III chargé du Service Médical:
Chef du Sous Bureau IV chargé du Service Juridique:

6eme Bureau

Chef du 6eme Bureau:
Chef du Sous Bureau I chargé de la Conception et de l'Ingénierie:
Chef du Sous Bureau II chargé de la Production:
Chef du Sous Bureau III chargé de la liaison avec les chantiers navals et fournisseurs:
Chef du Sous Bureau IV chargé de la liaison avec le Curopalate en charge de la Marine de Guerre:

Haut Commandement de l'Aviation de Guerre

Grand Maréchal de l'Air:
Chef d'Etat-Major du Grand Maréchal de l'Air:
Sous Chef d'Etat-Major du Grand Maréchal de l'Air:
Chef du Personnel Opérationnel:
Sous chef  en charge du Personnel Opérationnel:
Chef des Armes d'Inspection:
Sous chef en charge des Armes d'inspections:
Inspecteur Général des Forces Aériennes Impériales:
Chef de l'Approvisionnement et des Equipements:
Sous chef en charge de l'Approvisionnement et des Equipements:
Chef en charge des Transmissions:
Sous chef en charge des Transmissions:

Chef du 1er Bureau en charge du Commandement des Opérations:
Chef du 2eme Bureau en charge de la Direction des Opérations:
Chef du 3eme Bureau en charge  des Formations:
Chef du 4eme Bureau en charge des Mouvcement des troupes:
Chef du 5eme Bureau en charge du Renseignement:
Chef du 6eme Bureau en charge de l'Equipement  et matériels:
Chef du 7eme Bureau en charge des Archives historiques:
Chef du 8eme Bureau en charge du Personnel:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 1 : Reconnaissance:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 2 : Bombardiers:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 3 : Aviation de combat et d'Attaque au sol:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 4 : Sécurité Aérienne  et l'Equipement:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 5 : Véhicules à moteur:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 6 : Transmissions:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 7 : Aviation de la Marine:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 8 : Ecole de formation des pilotes:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 9 : Troupe de service et entrainement:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 10 : Parachutisme et forces Aéro-transportables:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 11 : Navigation:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 12 : Défense aérienne:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 13 : Médical:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 14 : Zones de défense de l'Air:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 15 : Services Aériens de Sauvetage en Mer:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 16 : Troupe de construction et prisonniers de guerre:
Inspecteur General des Forces Aériennnes Impériale 17 : Unités des forces aériennes Impériale sur le terrain:

Haut Commandement des Armées Impériales Terrestres

Grand Maréchal:
Chef d'Etat-Major du Grand Maréchal:
Sous Chef d'Etat-Major du Grand Maréchal:
Chef d'Etat-Major du Groupe Administratif du personnel des Armées Impériales:
Sous chef d'Etat-Major du Groupe Administratif du personnel des Armées Impériales:
Chef d'Etat-Major en charge des Officiers:
Sous chef d'Etat-Major en charge des Officiers:
Chef d'Etat-Major en charge des Affaires Disciplinaires des Officiers:
Sous Chef d'Etat-Major en charge des Affaires Disciplinaires des Officiers:
Chef d'Etat-Major en charge des Officiers de l'Etat-Major:
Sous Chef d'Etat-Major en charge des des Officiers de l'Etat-Major::
Chef d'Etat-Major en charge des Elèves  Officiers:
Sous Chef d'Etat-Major en charge des des Elèves Officiers:
Chef d'Etat-Major en charge des Représentations et Décorations:
Sous Chef d'Etat-Major en charge des Représentations et Décorations::

Chef du 1er Bureau Etat-Major Général de l'Armée  Impériale de Terre:

Chef du Sous Bureau 1 chargé des relations avec le Haut Commandement:
Chef du Sous Bureau 2 chargé du Service Central de l'Etat-Major:
Chef du Sous Bureau 3 chargé des Officiers politiques:
Chef du Sous Bureau 4 chargé des Opérations:
Chef du Sous Bureau 5 chargé des Organisations:
Chef du Sous Bureau 6 chargé de l'Enseignement:
Chef du Sous Bureau 7 chargé de la Planification des Transports:
Chef du Sous Bureau 8 chargé du personnel des Transports:

Chef du 2eme Bureau Intendance Général:

Chef du Sous Bureau 1 chargé de la gestion de l'Offre:
Chef du Sous Bureau 2 chargé de la gestion de la Guerre:
Chef du Sous Bureau 3 chargé de l'Offre:
Chef du Sous Bureau 4 chargé de l'intendance de l'Armée:
Chef du Sous Bureau 5 chargé du Service Médical:
Chef du Sous Bureau 6 chargé du Service Vétérinaire:
Chef du Sous Bureau 8 chargé des Postes aux armées:
Chef du Sous Bureau 7 chargé du parc automobile armé:
Chef du Sous Bureau 8 chargé de la police Militaire:

Chef du 3eme Bureau Renseignement Militaire:

Chef du Sous Bureau 1 chargé du contrôle du renseignement militaire:
Chef du Sous Bureau 2 chargé du recueil des renseignements Militaires:
Chef du Sous Bureau 3 exploitation des renseignements Militaires:

Chef du 4eme Bureau  Topographie:

Chef du Sous Bureau 1 Service topographique:

Chef du 5eme Bureau  Corps des Inspecteurs Généraux:

Chef du Sous Bureau 1 Organisation Générale:
Chef du Sous Bureau 2 Corps des Inspecteurs Généraux des Forces Armées Impériales de Terre:
Chef du Sous Bureau 3 Corps des Inspecteurs Généraux des Troupes blindées:
Chef du Sous Bureau 4 Corps des Inspecteurs Généraux des troupes Mécanisées et antichars:
Chef du Sous Bureau 5 Corps des Inspecteurs Généraux des unités d'Artillerie:
Chef du Sous Bureau 6 Corps des Inspecteurs Généraux des unités de génie de Transmissions et de train:

Chef du 6eme Bureau  Service Historique des Armées:

Chef du Sous Bureau 1 chargé du Service de recherche de Guerre:
Chef du Sous Bureau 2 chargé de Histoire de la guerre:
Chef du Sous Bureau 3 chargé de la  recherche de l'armée:
Chef du Sous Bureau 4 chargé des archives de l'armée:
Chef du Sous Bureau 5 chargé des bibliothèques militaires:

_________________
Son Altesse  Sérénissime Achille de  Chalcondyle


Prince d'Egrisi, d'Odichi;
Duc de  Bedia etc ... et du Tsarat;
Duc d'Egrissi etc...;
Marguis de Telavi et du Tsarat;
Bouleutes;
Maréchal;
Prôtocuropalates en charge de la Défense et des Armées;
Curopalate en charge de la Guerre;
Grand Officier de l'Ordre du Griffon d'Or;
Commandeur Grand-Croix de l'Ordre de Konstantinos III;
Officier Grand Croix de l'Ordre Impérial du Mérite;
Chevalier Grand Croix de l'Ordre de Saint Georges;
Croix de Saint Michel avec palmes d'argent et d'or;
Commandeur Grand Croix de l'Ordre du Mérite Militaire;
Croix Militairede l'Infanterie;
Croix de 1ere Classe avec Grand Croix en Argent de l'Ordre de la Maison de Tzamantouros;
Médaille des Blessés;
avatar
Achille Chalcondyle

Date d'inscription : 26/12/2016
Messages : 43
Localisation : Egressi
Age : 49

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Achille Chalcondyle le Jeu 15 Juin - 19:43

ORDRE DE BATAILLE DES ARMEES IMPERIALES

1ER GROUPE D'ARMEE IMPERIAL

Commandant: Maréchal Général

1ere Armée Blindée

Commandant: Général d'Armée

1er CORPS D’ARMÉE BLINDEE IMPÉRIAL

Commandant: Général de Corps d'Armée

1ere Division Blindée


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade Blindée

Commandant: Général de Brigade


  • 1er1 Régiment de char Léger
  • 1er Régiment de Char de Combat
  • 2eme Régiment de Char de Combat
  • 1er Régiment de Char Lourd


2eme Brigade Blindée

Commandant: Général de Brigade

[*]2eme Régiment de Char Leger
[*]3eme Régiment de Chars de Combat
[*]4eme Régiment de Char de Combat
[*]2eme Régiment de Char Lourd
[/list]

2eme Division Blindée


Commandant: Général de Division

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade Blindée

Commandant: Général de Brigade


  • 5eme Régiment de char Léger
  • 9eme Régiment de Char de Combat
  • 10eme Régiment de Char de Combat
  • 5eme Régiment de Char Lourd


4eme Brigade Blindée

Commandant: Général de Brigade

[*]6eme Régiment de Char Leger
[*]11eme Régiment de Chars de Combat
[*]12eme Régiment de Char de Combat
[*]6eme Régiment de Char Lourd
[/list]

2eme Division  Mécanisée

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade Mécanisée

Commandant: Général de Brigade


  • 14eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 15eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 16eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 5eme Régiment d'Auto mitrailleuses


4eme Brigade Mécanisée

Commandant: Général de Brigade

[*]17eme Régiment de Grenadiers de  Chars
[*]18eme Régiment de Grenadiers de Chars
[*]19eme Régiment de Grenadiers de Chars
[*]6eme Régiment d'Auto mitrailleuses
[/list]

Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie  de  240 mm  L Tracté
  • 1er Compagnie  Anti-Chars
  • 2eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 2eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 1ere Compagnie de Sapeur-Mineurs portés


Transmission


  • 1ere Compagnie Mixte  Fil Radio Motorisée


Train


  • 1er Compagnie Automobile de QG
  • 1ere Compagnie Automobile de Transport


Intendance


  • 1er Groupe d'Exploitation
  • 1er Escadron de réparation


Santé


  • 1er Groupe de Santé Divisionnaire


Police Militaire


  • 1er Bataillon  de Jandarma


1er CORPS DE CAVALERIE IMPÉRIAL

Commandant: Général de Corps d'Armée

1ere Division de Cavalerie


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade de Cavalerie


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de Reconnaissance
  • 1er Régiment de Cavalerie
  • 2eme Régiment de Cavalerie
  • 5eme Régiment de Cavalerie


2eme Brigade de Cavalerie


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme  Régiment de Reconnaissance
  • 3eme Régiment de Cavalerie
  • 4eme Régiment de Cavalerie
  • 6eme Régiment de Cavalerie


1ere Division de Cavalerie Légère


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade de Cavalerie Légère


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de Hussards
  • 3eme Régiment de Hussards
  • 1er Régiment de Chasseurs
  • 1er Régiment de Cavalerie Légère Hamidié


2eme Brigade de Cavalerie Légère


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme  Régiment de Hussards
  • 2eme Régiment de Chasseurs
  • 3eme Régiment de Chasseurs
  • 2eme Régiment de Cavalerie Légère Hamidié


Artillerie


  • 1er  Régiment d'Artillerie  Lourde de 155 mm C Hippomobile
  • 1ere Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 1ere Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 2eme Compagnie de Sapeur-Mineurs Portés
  • 3eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs Portés
  • 1er Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 1ere Compagnie Télégraphique
  • 1ere Compagnie Radio
  • 1er Détachement Colombophile


Train


  • 1ere Compagnie hippomobile
  • 2eme Compagnie hippomobile


Intendance


  • 2eme Groupe d'Exploitation


Service de Santé


  • 1er Ambulance Médicale Hippomobile
  • 1er Ambulance Chirurgicale Légère
  • 1er Groupe Sanitaire de Ravitaillement Hippomobile
  • 1er Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire


  • 2eme Bataillon  de Jandarma


1ere Division de Cavalerie Motorisée

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade  de Cavalerie Mororisée


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de  Semi chenillés
  • 1er Régiment de Dragons Portés
  • 2eme Régiment de Dragons Portés
  • 9eme Régiment de Dragons Portés


2eme Brigade de Cavalerie Motorisée


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment de Semi Chenillés
  • 3eme Régiment de Dragons Portés
  • 4eme Régiment de Dragons Portés
  • 10eme Régiment de Dragons Portés


2eme Division de Cavalerie Motorisée

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade de Cavalerie Motorisée


Commandant: Général de Brigade


  • 3eme Régiment d'Automitrailleuse
  • 5eme Régiment de Dragons Portés
  • 6eme Régiment de Dragons Portés
  • 11eme Régiment de Dragons Portés


4eme Brigade de Cavalerie Motorisée


Commandant: Général de Brigade


  • 4eme Régiment d'Automitrailleuse
  • 7eme Régiment de Dragons Portés
  • 8eme Régiment de Dragons Portés
  • 12eme Régiment de Dragons Portés


Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie Lourde Grande puissance de 155mm L
  • 1er Régiment Anti-Aérien de 37 mm


Génie


  • 1ere Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 2eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 3eme Compagnie de Sapeur- Mineurs
  • 2eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 2eme Compagnie Télégraphique
  • 2eme Compagnie Radio
  • 2eme Détachement Colombophile


Train


  • 2eme Compagnie Automobile de QG
  • 2eme Compagnie Automobile de Transport


Intendance


  • 3eme Groupe d'Exploitation  


Santé


  • 2eme Groupe de Santé Divisionnaire


Police Militaire


  • 3eme Bataillon  de Jandarma


1er CORPS D’ARMÉE DE MONTAGNE

Commandant: Général de Corps d'Armée

1ere Division de Montagne


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de Chasseurs de Montagne
  • 1er Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 2eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 3eme Régiment d'Infanterie de Montagne


2eme Brigade de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment de Chasseurs de Montagne
  • 4eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 5eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 6eme Régiment d'Infanterie de Montagne


2eme Division de Montagne


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 3eme Régiment de Chasseurs de Montagne
  • 7er Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 8eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 9eme Régiment d'Infanterie de Montagne



4eme Brigade de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 4eme Régiment de Chasseurs de Montagne
  • 10eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 11eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 12eme Régiment d'Infanterie de Montagne



3eme Division de Montagne

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

[/b][/b]
5eme Brigade de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 5eme Régiment de Chasseurs de Montagne
  • 13eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 14eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 15eme Régiment d'Infanterie de Montagne



6eme Brigade de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 6eme Régiment de Chasseurs de Montagne
  • 16eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 17eme Régiment d'Infanterie de Montagne
  • 18eme Régiment d'Infanterie de Montagne


Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie Lourde de 105mm C de Montagne
  • 1er Régiment de Mitrailleuses Lourdes



Génie



  • 4eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 5eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 3eme Compagnie d'Equipage de Pont



Transmissions



  • 3eme Compagnie Télégraphique
  • 3eme Compagnie Radio
  • 3eme Détachement Colombophile



Train



  • 3eme Compagnie Automobile de QG
  • 3eme Compagnie Automobile de Transport



Intendance



  • 4eme Groupe d'Exploitation  



Santé



  • 3eme Groupe de Santé Divisionnaire



Police Militaire



  • 4eme Bataillon  de Jandarma



_________________
Son Altesse  Sérénissime Achille de  Chalcondyle


Prince d'Egrisi, d'Odichi;
Duc de  Bedia etc ... et du Tsarat;
Duc d'Egrissi etc...;
Marguis de Telavi et du Tsarat;
Bouleutes;
Maréchal;
Prôtocuropalates en charge de la Défense et des Armées;
Curopalate en charge de la Guerre;
Grand Officier de l'Ordre du Griffon d'Or;
Commandeur Grand-Croix de l'Ordre de Konstantinos III;
Officier Grand Croix de l'Ordre Impérial du Mérite;
Chevalier Grand Croix de l'Ordre de Saint Georges;
Croix de Saint Michel avec palmes d'argent et d'or;
Commandeur Grand Croix de l'Ordre du Mérite Militaire;
Croix Militairede l'Infanterie;
Croix de 1ere Classe avec Grand Croix en Argent de l'Ordre de la Maison de Tzamantouros;
Médaille des Blessés;
avatar
Achille Chalcondyle

Date d'inscription : 26/12/2016
Messages : 43
Localisation : Egressi
Age : 49

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Achille Chalcondyle le Jeu 15 Juin - 23:38

1ere Armée

Commandant: Général d'Armée

1er CORPS D’ARMÉE  IMPÉRIAL

Commandant: Général de Corps d'Armée

1ere Division d'infanterie

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment d'Infanterie Légère
  • 2eme Régiment d'Infanterie
  • 1erRégiment d'infanterie
  • 3emeRégiment d'infanterie


2eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment d'Infanterie Légère
  • 4eme Régiment d'Infanterie
  • 5eme Régiment d'infanterie
  • 6eme Régiment d'infanterie


3eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 3eme Régiment d'Infanterie Légère
  • 7eme Régiment d'Infanterie
  • 8eme Régiment d'infanterie
  • 9eme Régiment d'infanterie


Artillerie


  • 2eme Régiment d'Artillerie Lourde Tractée de 155mm C
  • 3eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 3eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 6eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 7eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 4eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 4eme Compagnie Télégraphique
  • 4eme Comapgnie Radio
  • 4eme Détachement Colombophile


Train


  • 1ere Compagnie Automobile
  • 2eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 5eme Groupe d'Exploitation
  • 1ere Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 2eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 2eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 2eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire[/b]

  • 5eme Bataillon de Jandarma



[b]2eme Division d'infanterie

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

4eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment d'Infanterie à moto
  • 10eme Régiment d'Infanterie
  • 11emeRégiment d'infanterie
  • 12eme Régiment d'infanterie


5eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment d'Infanterie Cycliste
  • 13eme Régiment d'Infanterie
  • 14eme Régiment d'infanterie
  • 15eme Régiment d'infanterie


6eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes
  • 16eme Régiment d'Infanterie
  • 17eme Régiment d'infanterie
  • 18eme Régiment d'infanterie


Artillerie


  • 2eme Régiment d'Artillerie Lourde Tractée de 155mm C
  • 4eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 4eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 8eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 9eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 5eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 5eme Compagnie Télégraphique
  • 5eme Compagnie Radio


Train


  • 3eme Compagnie Automobile
  • 4eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 6eme Groupe d'Exploitation
  • 2eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 3eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 3eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 3eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire[/b]

  • 6eme Bataillon de Jandarma


[b]1ere Division d'infanterie Coloniale

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment d'Infanterie Coloniale  Légère
  • 2eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 1er Régiment d'infanterie Coloniale
  • 3emeRégiment d'infanterie Coloniale


2eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment d'Infanterie Coloniale Légère
  • 5eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 4eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 6emeRégiment d'infanterie Coloniale


3eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade


  • 3eme Régiment d'Infanterie  Coloniale Légère
  • 7eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 8eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 9emeRégiment d'infanterie Coloniale


Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie  de 75mm
  • 5eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 5eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 10eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 11eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 6eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 6eme Compagnie Télégraphique
  • 6eme Comapgnie Radio
  • 5eme Détachement Colombophile


Train


  • 5eme Compagnie Automobile
  • 6eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 7eme Groupe d'Exploitation
  • 3eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 4eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 4eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 4eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire[/b]

  • 7eme Bataillon de Jandarma


[b]2eme Division d'infanterie Coloniale

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

4eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade


  • 4eme Régiment d'Infanterie Coloniale  Légère
  • 10eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 11emeRégiment d'infanterie Coloniale
  • 12emeRégiment d'infanterie Coloniale


5eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade


  • 5eme Régiment d'Infanterie Coloniale Légère
  • 13eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 14eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 15emeRégiment d'infanterie Coloniale


6eme Brigade d'Infanterie Coloniale

Commandant: Général de Brigade


  • 6eme Régiment d'Infanterie  Coloniale Légère
  • 16eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 17eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 18emeRégiment d'infanterie Coloniale


Artillerie


  • 2eme Régiment d'Artillerie  de 75mm
  • 6eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 6eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 12eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 13eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 7eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 7eme Compagnie Télégraphique
  • 7eme Comapgnie Radio
  • 6eme Détachement Colombophile


Train


  • 7eme Compagnie Automobile
  • 8eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 8eme Groupe d'Exploitation
  • 4eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 4eme Groupe Sanitaire


Police Militaire[/b]

  • 8eme Bataillon de Jandarma


[b]2eme CORPS D’ARMÉE  IMPÉRIAL

Commandant: Général de Corps d'Armée

3eme Division d'infanterie

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

7eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de Chasseurs à Pied
  • 3eme Régiment de Chasseurs à Pied
  • 19eme Régiment d'Infanterie
  • 20eme Régiment d'infanterie


8eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment de Chasseurs à Pied
  • 22eme Régiment de Chasseurs à Pied
  • 21eme Régiment d'Infanterie
  • 16eme Régiment d'infanterie


9eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de Tirailleurs
  • 2eme Régiment de Tirailleurs
  • 21eme Régiment d'Infanterie
  • 22eme Régiment d'infanterie


10eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 3eme Régiment de Tirailleurs
  • 4eme Régiment de Tirailleurs
  • 23eme Régiment d'Infanterie
  • 24eme Régiment d'infanterie



Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie Lourde sur voie ferrée de 305mm
  • 7eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 7eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 14eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 15eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 8eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 8eme Compagnie Télégraphique
  • 8eme Compagnie Radio
  • 7eme Détachement Colombophile


Train


  • 9eme Compagnie Automobile
  • 10eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 9eme Groupe d'Exploitation
  • 5eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 5eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 5eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 5eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire[/b]

  • 9eme Bataillon de Jandarma


[b]4eme Division d'infanterie

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

11eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment d'Infanterie à moto
  • 23eme Régiment d'Infanterie
  • 24emeRégiment d'infanterie
  • 25emeRégiment d'infanterie


12eme Brigade d'Infanterie

Commandant: Général de Brigade


  • 2eme Régiment d'Infanterie Cycliste
  • 26eme Régiment d'Infanterie
  • 27eme Régiment d'infanterie
  • 28eme Régiment d'infanterie


13eme Brigade d'Infanterie

Commandant: Général de Brigade


  • 3eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes
  • 29eme Régiment d'Infanterie
  • 30eme Régiment d'infanterie
  • 31eme Régiment d'infanterie


Artillerie


  • 2eme Régiment d'Artillerie Lourde Grande Puissance de 155mm L
  • 8eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 8eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 16eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 17eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 9eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 9eme Compagnie Télégraphique
  • 9eme Compagnie Radio


Train


  • 11eme Compagnie Automobile
  • 12eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 10eme Groupe d'Exploitation
  • 6eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 5eme Groupe Sanitaire


Police Militaire[/b]

  • 10eme Bataillon de Jandarma


[b]3eme Division d'infanterie Coloniale

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

6eme Brigade d'Infanterie Coloniale

Commandant: Général de Brigade


  • 7eme Régiment d'Infanterie Coloniale  Légère
  • 19eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 20eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 21eme Régiment d'infanterie Coloniale


7eme Brigade d'Infanterie

Commandant: Général de Brigade


  • 8eme Régiment d'Infanterie Coloniale Légère
  • 22eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 23eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 24eme Régiment d'infanterie Coloniale


8eme Brigade d'Infanterie Coloniale

Commandant: Général de Brigade


  • 9eme Régiment d'Infanterie  Coloniale Légère
  • 25eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 26eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 27eme Régiment d'infanterie Coloniale


Artillerie


  • 3eme Régiment d'Artillerie  de 75mm
  • 9eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 9eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 18eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 19eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 10eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 10eme Compagnie Télégraphique
  • 10eme Comapgnie Radio
  • 8eme Détachement Colombophile


Train


  • 13eme Compagnie Automobile
  • 14eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 11eme Groupe d'Exploitation
  • 7eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 6eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 6eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 6eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire[/b]

  • 11eme Bataillon de Jandarma


[b]4eme Division d'infanterie Coloniale

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

9eme Brigade d'Infanterie Coloniale

Commandant: Général de Brigade


  • 5eme Régiment de Tirailleurs Coloniaux
  • 28eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 29emeRégiment d'infanterie Coloniale
  • 30eme Régiment d'infanterie Coloniale


10eme Brigade d'Infanterie Coloniale

Commandant: Général de Brigade


  • 6eme Régiment de Tirailleurs Coloniaux
  • 31eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 32eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 33eme Régiment d'infanterie Coloniale


11eme Brigade d'Infanterie Coloniale

Commandant: Général de Brigade


  • 10eme Régiment d'Infanterie  Coloniale Légère
  • 34eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 35eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 36eme Régiment d'infanterie Coloniale


Artillerie


  • 4eme Régiment d'Artillerie  de 75mm
  • 10eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 10eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 20eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 21eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 11eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 11eme Compagnie Télégraphique
  • 11eme Compagnie Radio
  • 9eme Détachement Colombophile


Train


  • 15eme Compagnie Automobile
  • 16eme Compagnie Automobile


Intendance


  • 12eme Groupe d'Exploitation
  • 8eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 6eme Groupe Sanitaire


Police Militaire[/b]

  • 12eme Bataillon de Jandarma


[b]1er CORPS D’ARMÉE IMPÉRIAL D'INFANTERIE DE MARINE

Commandant: Général de Corps d'Armée

1ere Division d'infanterie de Marine

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade d'Infanterie de Marine

Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment d'Infanterie de Marine
  • 2eme Régiment d'Infanterie de Marine
  • 3emeRégiment d'Infanterie de Marine
  • 4eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes


2eme Brigade d'Infanterie de Marine

Commandant: Général de Brigade


  • 4eme Régiment d'infanterie de Marine
  • 5eme Régiment d'infanterie de Marine
  • 6emeRégiment d'infanterie de Marine
  • 5eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes


Artillerie


  • 1er Régiment de Mortier Moyen de 81 mm
  • 2eme Régiment Anti-char
  • 11eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 11eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 22eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 12eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 12eme Compagnie Télégraphique
  • 12eme Comapgnie Radio


Train


  • 3ere Compagnie Hippomobile
  • 4eme Compagnie Hippomobile


Intendance


  • 13eme Groupe d'Exploitation
  • 9eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 7eme Groupe Sanitaire


Police Militaire[/b]

  • 13eme Bataillon de Jandarma


[b]2eme Division d'infanterie de Marine

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade d'Infanterie de Marine

Commandant: Général de Brigade


  • 7eme Régiment d'Infanterie de Marine
  • 8eme Régiment d'Infanterie de Marine
  • 9emeRégiment d'Infanterie de Marine
  • 6eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes


2eme Brigade d'Infanterie de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 10eme Régiment Régiment d'Infanterie de Marine
  • 11eme Régiment Régiment d'Infanterie de Marine
  • 12emeRégiment Régiment d'Infanterie de Marine
  • 7eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes


Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie de 105 mm C
  • 3eme Régiment Anti-char de 37mm
  • 12eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 12eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 23eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 13eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 13eme Compagnie Télégraphique
  • 13eme Comapgnie Radio


Train


  • 5ere Compagnie Hippomobile
  • 6eme Compagnie Hippomobile


Intendance


  • 14eme Groupe d'Exploitation
  • 10eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 8eme Groupe Sanitaire
**

3eme Division d'infanterie de Marine

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade d'Infanterie de Marine

Commandant: Général de Brigade


  • 13eme Régiment d'Infanterie de Marine
  • 14eme Régiment d'Infanterie de Marine
  • 15emeRégiment d'Infanterie de Marine
  • 8eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes


2eme Brigade d'Infanterie de Montagne

Commandant: Général de Brigade


  • 16eme Régiment Régiment d'Infanterie de Marine
  • 17eme Régiment Régiment d'Infanterie de Marine
  • 18emeRégiment Régiment d'Infanterie de Marine
  • 9eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes


Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie de 105 mm C
  • 4eme Régiment Anti-char de 37mm
  • 13eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 13eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 24eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 14eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 14eme Compagnie Télégraphique
  • 14eme Comapgnie Radio


Train


  • 7ere Compagnie Hippomobile
  • 8eme Compagnie Hippomobile


Intendance


  • 15eme Groupe d'Exploitation
  • 11eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé


  • 9eme Groupe Sanitaire



_________________
Son Altesse  Sérénissime Achille de  Chalcondyle


Prince d'Egrisi, d'Odichi;
Duc de  Bedia etc ... et du Tsarat;
Duc d'Egrissi etc...;
Marguis de Telavi et du Tsarat;
Bouleutes;
Maréchal;
Prôtocuropalates en charge de la Défense et des Armées;
Curopalate en charge de la Guerre;
Grand Officier de l'Ordre du Griffon d'Or;
Commandeur Grand-Croix de l'Ordre de Konstantinos III;
Officier Grand Croix de l'Ordre Impérial du Mérite;
Chevalier Grand Croix de l'Ordre de Saint Georges;
Croix de Saint Michel avec palmes d'argent et d'or;
Commandeur Grand Croix de l'Ordre du Mérite Militaire;
Croix Militairede l'Infanterie;
Croix de 1ere Classe avec Grand Croix en Argent de l'Ordre de la Maison de Tzamantouros;
Médaille des Blessés;
avatar
Achille Chalcondyle

Date d'inscription : 26/12/2016
Messages : 43
Localisation : Egressi
Age : 49

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Achille Chalcondyle le Ven 16 Juin - 18:11


2eme Armée


Commandant: Général d'Armée


2eme CORPS DE CAVALERIE iMPERIAL


Commandant: Général de Corps d'Armée


2eme Division de la Cavalerie



Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire:[ Commandant

3eme Brigade de Cavalerie


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de Dragons
  • 2eme Régiment de Dragons
  • 3eme Régiment de Dragons
  • 4eme Régiment de Dragons


4eme Brigade de Cavalerie


Commandant: Général de Brigade


  • 5eme Régiment de Dragons
  • 6eme Régiment de Dragons
  • 7eme Régiment de Dragons
  • 8eme Régiment de Dragons


1ere Division de Mamelouk


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire:[ Commandant

1ere Brigade de Mamelouk


Commandant: Général de Brigade


  • 1er Régiment de Mamelouks
  • 2eme Régiment de Mamelouks
  • 3eme Régiment de Mamelouks
  • 4eme Régiment de Mamelouks


2eme Brigade de Mamelouk


Commandant: Général de Brigade


  • 5eme Régiment de Mamelouks
  • 6eme Régiment de Mamelouks
  • 7eme Régiment de Mamelouks
  • 8eme Régiment de Mamelouks


Artillerie


  • 2eme  Régiment d'Artillerie  Lourde de 155 mm C Hippomobile
  • 14eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 14eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 25eme Compagnie de Sapeur-Mineurs Portés
  • 26eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs Portés
  • 15eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions


  • 15eme Compagnie Télégraphique
  • 15eme Compagnie Radio
  • 10eme Détachement Colombophile


Train


  • 9eme Compagnie hippomobile
  • 10eme Compagnie hippomobile


Intendance


  • 16eme Groupe d'Exploitation


Service de Santé


  • 7eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 7eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 2eme Compagnie de Ravitaillement Hippomobile
  • 7eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


3eme Division de la Cavalerie


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire:[ Commandant

5eme Brigade de Cavalerie


Commandant: Général de Brigade


  • 9eme Régiment de Dragons
  • 10eme Régiment de Dragons
  • 11eme Régiment de Dragons
  • 12eme Régiment de Dragons


6eme Brigade de Cavalerie


Commandant: Général de Brigade


  • 13eme Régiment de Dragons
  • 14eme Régiment de Dragons
  • 15eme Régiment de Dragons
  • 16eme Régiment de Dragons


2eme Division de Mamelouk


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire:[ Commandant

3eme Brigade de Mamelouk


Commandant: Général de Brigade


  • 9eme Régiment de Mamelouks
  • 10eme Régiment de Mamelouks
  • 11eme Régiment de Mamelouks
  • 12eme Régiment de Mamelouks


4eme Brigade de Mamelouk


Commandant: Général de Brigade


  • 13eme Régiment de Mamelouks
  • 14eme Régiment de Mamelouks
  • 15eme Régiment de Mamelouks
  • 16eme Régiment de Mamelouks


Artillerie


  • 3eme  Régiment d'Artillerie  Lourde de 155 mm C Hippomobile
  • 15eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 15eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 4eme Compagnie de Sapeur-Mineurs Portés
  • 5eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs Portés
  • 16eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions



  • 16eme Compagnie Télégraphique
  • 16eme Compagnie Radio
  • 11eme Détachement Colombophile


Train


  • 9eme Compagnie hippomobile
  • 8eme Compagnie hippomobile


Intendance


  • 17eme Groupe d'Exploitation


Service de Santé


  • 10eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 10eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 3eme Groupe Sanitaire de Ravitaillement Hippomobile
  • 10eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


2eme CORPS D’ARMÉE BLINDEE IMPÉRIAL



Commandant: Général de Corps d'Armée

3eme Division Blindée


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

7eme Brigade Blindée

Commandant: Général de Brigade


  • 5eme Régiment de char Léger
  • 9eme Régiment de Char de Combat
  • 10eme Régiment de Char de Combat
  • 5eme Régiment de Char Lourd


8eme Brigade Blindée


Commandant: Général de Brigade


  • 6eme Régiment de Char Leger
  • 11eme Régiment de Chars de Combat
  • 12eme Régiment de Char de Combat
  • 6eme Régiment de Char Lourd


4eme Division Blindée


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

9eme Brigade Blindée

Commandant: Général de Brigade


  • 7eme Régiment de char Léger
  • 13eme Régiment de Char de Combat
  • 14eme Régiment de Char de Combat
  • 7eme Régiment de Char Lourd


10eme Brigade Blindée


Commandant: Général de Brigade


  • 8eme Régiment de Char Leger
  • 15eme Régiment de Chars de Combat
  • 16eme Régiment de Char de Combat
  • 8eme Régiment de Char Lourd


Artillerie


  • 2eme Régiment d'Artillerie  de  240 mm  L Tracté
  • 5eme Compagnie  Anti-Chars
  • 16eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 16eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie



  • 6eme Compagnie de Sapeur-Mineurs portés


Transmission



  • 2eme Compagnie Mixte  Fil Radio Motorisée


Train


  • 4eme Compagnie Automobile de QG
  • 4eme Compagnie Automobile de Transport


Intendance


  • 18eme Groupe d'Exploitation
  • 2eme Escadron de réparation


Santé


  • 10eme Groupe de Santé Divisionnaire


Police Militaire


  • 14eme Bataillon  de Jandarma



3eme Division Mécanisée


5eme Brigade Mécanisée


Commandant: Général de Brigade


  • 7eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 8eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 9eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 10eme Régiment de mitrailleuses lourdes


6eme Brigade Mécanisée


Commandant: Général de Brigade

[*]10eme Régiment de Grenadiers de  Chars
[*]11eme Régiment de Grenadiers de Chars
[*]12eme Régiment de Grenadiers de Chars
[*]11eme Régiment de mitrailleuses Lourdes
[/list]

Artillerie


  • 1er Régiment d'Artillerie sur Voie Ferrée  de 305 mm
  • 7eme Compagnie  Anti-Chars
  • 17eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 17eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 7eme Compagnie de Sapeur-Mineurs portés


Transmission


  • 3eme Compagnie Mixte  Fil Radio Motorisée


Train


  • 5eme Compagnie Automobile de QG
  • 5eme Compagnie Automobile de Transport


Intendance


  • 19eme Groupe d'Exploitation
  • 3eme Escadron de réparation


Santé


  • 11eme Groupe de Santé Divisionnaire


4eme Division Mécanisée


7eme Brigade Mécanisée


Commandant: Général de Brigade


  • 21eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 13eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 20eme Régiment de Grenadiers de Chars
  • 12eme Régiment de mitrailleuses lourdes


6eme Brigade Mécanisée


Commandant: Général de Brigade

[*]22eme Régiment de Grenadiers de  Chars
[*]23eme Régiment de Grenadiers de Chars
[*]24eme Régiment de Grenadiers de Chars
[*]12eme Régiment de mitrailleuses Lourdes
[/list]

Artillerie


  • 3eme Régiment d'Artillerie  de 240 mm L Tractée
  • 8eme Compagnie  Anti-Chars
  • 18eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 18eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie


  • 8eme Compagnie de Sapeur-Mineurs portés


Transmission


  • 4eme Compagnie Mixte  Fil Radio Motorisée


Train


  • 6eme Compagnie Automobile de QG
  • 6eme Compagnie Automobile de Transport


Intendance


  • 20eme Groupe d'Exploitation
  • 17eme Escadron de réparation


Santé


  • 12eme Groupe de Santé Divisionnaire


Police Militaire


  • 15eme Bataillon  de Jandarma
**

3eme CORPS D’ARMÉE IMPÉRIAL

Commandant: Général de Corps d'Armée

[b]5eme Division d'infanterie

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

14eme Brigade d'Infanterie

Commandant: Général de Brigade

  • 5eme Régiment de Chasseurs à Pied
  • 6eme Régiment de Chasseurs à Pied
  • 32eme Régiment d'Infanterie
  • 33eme Régiment d'infanterie


15eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade

  • 7eme Régiment de Chasseurs à Pied
  • 8eme Régiment de Chasseurs à Pied
  • 34eme Régiment d'Infanterie
  • 35eme Régiment d'infanterie


16eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade

  • 6eme Régiment de Tirailleurs
  • 7eme Régiment de Tirailleurs
  • 36eme Régiment d'Infanterie
  • 37eme Régiment d'infanterie


17eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade

  • 8eme Régiment de Tirailleurs
  • 9eme Régiment de Tirailleurs
  • 38eme Régiment d'Infanterie
  • 39eme Régiment d'infanterie


Artillerie

  • 1er Régiment d'Artillerie Lourde sur voie ferrée de 800mm
  • 19eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 19eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie

  • 27eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 28eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 18eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions

  • 17eme Compagnie Télégraphique
  • 17eme Compagnie Radio
  • 17eme Détachement Colombophile


Train

  • 19eme Compagnie Automobile
  • 18eme Compagnie Automobile


Intendance

  • 21eme Groupe d'Exploitation
  • 12eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé

  • 11eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 11eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 11eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire

  • 16eme Bataillon de Jandarma


6eme Division d'infanterie


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

18eme Brigade d'Infanterie

Commandant: Général de Brigade

  • 3eme Régiment d'Infanterie à moto
  • 39eme Régiment d'Infanterie
  • 38eme Régiment d'infanterie
  • 40eme Régiment d'infanterie


19eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade

  • 3eme Régiment d'Infanterie Cycliste
  • 41eme Régiment d'Infanterie
  • 42eme Régiment d'infanterie
  • 43eme Régiment d'infanterie


20eme Brigade d'Infanterie


Commandant: Général de Brigade

  • 14eme Régiment de Mitrailleuses Lourdes
  • 44eme Régiment d'Infanterie
  • 45eme Régiment d'infanterie
  • 46eme Régiment d'infanterie


Artillerie

  • 3eme Régiment d'Artillerie Lourde Grande Puissance de 155mm L
  • 20eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 20eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie

  • 29eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 30eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 19eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions

  • 18eme Compagnie Télégraphique
  • 18eme Compagnie Radio


Train

  • 20eme Compagnie Automobile
  • 21eme Compagnie Automobile


Intendance

  • 22eme Groupe d'Exploitation
  • 13eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé

  • 13eme Groupe Sanitaire


Police Militaire

  • 17eme Bataillon de Jandarma


5eme Division d'infanterie Coloniale


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

12eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade

  • 11eme Régiment d'Infanterie Coloniale Légère
  • 36eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 37eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 38eme Régiment d'infanterie Coloniale


13eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade

  • 12eme Régiment d'Infanterie Coloniale Légère
  • 39eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 40eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 41eme Régiment d'infanterie Coloniale


14eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade

  • 13eme Régiment d'Infanterie Coloniale Légère
  • 42eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 43eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 44eme Régiment d'infanterie Coloniale


Artillerie

  • 5eme Régiment d'Artillerie de 75mm
  • 21eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 21eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie

  • 31eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 32eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 20eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions

  • 19eme Compagnie Télégraphique
  • 19eme Comapgnie Radio
  • 12eme Détachement Colombophile


Train

  • 23eme Compagnie Automobile
  • 22eme Compagnie Automobile


Intendance

  • 23eme Groupe d'Exploitation
  • 14eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé

  • 12eme Ambulance Médicale Hippomobile
  • 12eme Ambulance Chirurgicale Légère
  • 12eme Section d'Hygiène Lavage et Désinfection


Police Militaire

  • 18eme Bataillon de Jandarma


6eme Division d'infanterie Coloniale


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

15eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade

  • 10eme Régiment de Tirailleurs Coloniaux
  • 47eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 48eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 49eme Régiment d'infanterie Coloniale


16eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade

  • 11eme Régiment de Tirailleurs Coloniaux
  • 50eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 51eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 52eme Régiment d'infanterie Coloniale


17eme Brigade d'Infanterie Coloniale


Commandant: Général de Brigade

  • 14eme Régiment d'Infanterie Coloniale Légère
  • 53eme Régiment d'Infanterie Coloniale
  • 54eme Régiment d'infanterie Coloniale
  • 55eme Régiment d'infanterie Coloniale


Artillerie

  • 6eme Régiment d'Artillerie de 75mm
  • 22eme Compagnie d'ouvriers d'Artillerie
  • 22eme Compagnie de Munitions d'Artillerie


Génie

  • 33eme Compagnie de Sapeur-Mineurs
  • 34eme Compagnie de Sapeurs-Mineurs
  • 21eme Compagnie d'Equipage de Pont


Transmissions

  • 20eme Compagnie Télégraphique
  • 20eme Compagnie Radio
  • 13eme Détachement Colombophile


Train

  • 24eme Compagnie Automobile
  • 25eme Compagnie Automobile


Intendance

  • 24eme Groupe d'Exploitation
  • 15eme Compagnie de Ravitaillement


Service de Santé

  • 14eme Groupe Sanitaire


Police Militaire

  • 19eme Bataillon de Jandarma


_________________
Son Altesse  Sérénissime Achille de  Chalcondyle


Prince d'Egrisi, d'Odichi;
Duc de  Bedia etc ... et du Tsarat;
Duc d'Egrissi etc...;
Marguis de Telavi et du Tsarat;
Bouleutes;
Maréchal;
Prôtocuropalates en charge de la Défense et des Armées;
Curopalate en charge de la Guerre;
Grand Officier de l'Ordre du Griffon d'Or;
Commandeur Grand-Croix de l'Ordre de Konstantinos III;
Officier Grand Croix de l'Ordre Impérial du Mérite;
Chevalier Grand Croix de l'Ordre de Saint Georges;
Croix de Saint Michel avec palmes d'argent et d'or;
Commandeur Grand Croix de l'Ordre du Mérite Militaire;
Croix Militairede l'Infanterie;
Croix de 1ere Classe avec Grand Croix en Argent de l'Ordre de la Maison de Tzamantouros;
Médaille des Blessés;
avatar
Achille Chalcondyle

Date d'inscription : 26/12/2016
Messages : 43
Localisation : Egressi
Age : 49

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Achille Chalcondyle le Sam 17 Juin - 19:38

2eme Groupe d'Armée

1ere Armée Aéroportée

1er Corps d'Armée  Parachutiste


Commandant:

1ere Division d'Infanterie Parachutiste


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade d'Infanterie Parachutiste

Commandant: Général de Brigade

  • 1er Régiment de Chasseurs Parachutiste
  • 1er Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 2eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 3eme Régiment d'infanterie Parachutiste


2eme Brigade d'Infanterie Parachutiste


Commandant:

  • 2eme Régiment de Chasseurs Parachutiste
  • 4eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 5eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 6eme Régiment d'Infanterie Parachutiste


2eme Division d'Infanterie Parachutiste


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade d'Infanterie Parachutiste


Commandant: Général de Brigade

  • 1er Régiment de Dragons Parachutiste
  • 7eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 8eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 9eme Régiment d'infanterie Parachutiste


4eme Brigade d'Infanterie Parachutiste


  • 2eme Régiment de Dragons Parachutiste
  • 10eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 11eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 12eme Régiment d'Infanterie Parachutiste


Artillerie

  • 1er Régiment d'Artillerie Aéroportée de 75 mm
  • 9eme Régiment d'Artillerie Anti-char de 47 mm
  • 2eme Régiment d'Artillerie Anti Aérienne de 37 mm
  • 23eme Section de Munition
  • 23eme Section d'ouvrier d'Artillerie


Génie

  • 9eme Compagnie de Sapeurs Portés


Transmissions

  • 21eme Compagnie Télégraphique
  • 21eme Compagnie Radio


Intendance

  • 1er Régiment Parachutiste de Commandement et de Soutien


Santé

  • 15eme Groupe Sanitaire


Train

  • 1er Régiment  de Train parachutiste


1ere Division des Opérations Spéciales


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade des Commandos Parachutistes de l'Air


Commandant: Général de Brigade

  • 1er Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 2eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 3eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 4eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air


2eme Brigade des Commandos Parachutistes de l'Air


  • 5eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 6eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 7eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 8eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air


2eme Division des Opérations Spéciales


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade des Commandos Marine


Commandant: Général de Brigade

  • 1er Régiment des Commandos Marine
  • 2eme Régiment des Commandos Marine
  • 1er Régiment des Fusiliers Marins
  • 2eme Régiment des Fusiliers Marins


2eme Brigade des Commandos Marines


  • 3eme Régiment des Commandos Marine
  • 4eme Régiment des  Commandos Marine
  • 3eme Régiment des Fusiliers Marins
  • 4eme Régiment des Fusiliers Marins


Artillerie

  • 2eme Régiment d'Artillerie Aéroportée de 75 mm
  • 10eme Régiment d'Artillerie Anti-char de 47 mm
  • 3eme Régiment d'Artillerie Anti Aérienne de 37 mm
  • 24eme Section de Munition
  • 24eme Section d'ouvrier d'Artillerie


Génie

  • 10eme Compagnie de Sapeurs Portés


Transmissions

  • 22eme Compagnie Télégraphique
  • 22eme Compagnie Radio


Intendance

  • 2eme Régiment Parachutiste de Commandement et de Soutien


Santé

  • 16eme Groupe Sanitaire


Train

  • 2eme Régiment  de Train parachutiste


Police Militaire

  • 20eme Bataillon de Jandarma


2eme Corps d'Armée  Parachutiste


Commandant:

3eme Division d'Infanterie Parachutiste


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

5eme Brigade d'Infanterie Parachutiste

Commandant: Général de Brigade

  • 3eme Régiment de Chasseurs Parachutiste
  • 13eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 14eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 15eme Régiment d'infanterie Parachutiste


6eme Brigade d'Infanterie Parachutiste


  • 4eme Régiment de Chasseurs Parachutiste
  • 16eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 17eme Régiment d'Infanterie Parachutiste
  • 18eme Régiment d'Infanterie Parachutiste


4eme Division d'Infanterie Parachutiste


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

7eme Brigade d'Infanterie Parachutiste


Commandant: Général de Brigade

  • 3eme Régiment de Dragons Parachutiste
  • 1er Régiment Parachutistes  d'Infanterie de Marine
  • 2eme Régiment Parachutistes  d'Infanterie de Marine
  • 3eme Régiment Parachutistes d'Infanterie de Marine


4eme Brigade d'Infanterie Parachutiste


  • 4eme Régiment de Dragons Parachutiste
  • 4eme Régiment Parachutistes d'Infanterie de Marine
  • 5eme Régiment Parachutistes d'Infanterie de Marine
  • 6eme Régiment Parachutistes d'Infanterie de Marine


Artillerie

  • 3eme Régiment d'Artillerie Aéroportée de 75 mm
  • 11eme Régiment d'Artillerie Anti-char de 47 mm
  • 4eme Régiment d'Artillerie Anti Aérienne de 37 mm
  • 25eme Section de Munition
  • 25eme Section d'ouvrier d'Artillerie


Génie

  • 11eme Compagnie de Sapeurs Portés


Transmissions

  • 23eme Compagnie Télégraphique
  • 23eme Compagnie Radio


Intendance

  • 17eme Régiment Parachutiste de Commandement et de Soutien


Santé

  • 18eme Groupe Sanitaire


Train

3eme Régiment  de Train parachutiste

3eme Division des Opérations Spéciales


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade des Commandos Parachutistes de l'Air


Commandant: Général de Brigade

  • 9eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 10eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 11eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 12eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air


2eme Brigade des Commandos Parachutistes de l'Air


  • 13eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 14eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 15eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air
  • 16eme Régiment des Commandos Parachutistes de l'Air


4eme Division des Opérations Spéciales


Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade des Commandos Marine


Commandant: Général de Brigade

  • 5eme Régiment des Commandos Marine
  • 6eme Régiment des Commandos Marine
  • 5eme Régiment des Fusiliers Marins
  • 6eme Régiment des Fusiliers Marins


4eme Brigade des Commandos Marines


  • 7eme Régiment des Commandos Marine
  • 8eme Régiment des  Commandos Marine
  • 7eme Régiment des Fusiliers Marins
  • 8eme Régiment des Fusiliers Marins


Artillerie

  • 4eme Régiment d'Artillerie Aéroportée de 75 mm
  • 12eme Régiment d'Artillerie Anti-char de 47 mm
  • 5eme Régiment d'Artillerie Anti Aérienne de 37 mm
  • 26eme Section de Munition
  • 26eme Section d'ouvrier d'Artillerie


Génie

  • 12eme Compagnie de Sapeurs Portés


Transmissions

  • 24eme Compagnie Télégraphique
  • 24eme Compagnie Radio


Intendance

  • 4eme Régiment Parachutiste de Commandement et de Soutien


Santé

  • 19eme Groupe Sanitaire


Train

  • 4eme Régiment  de Train parachutiste


Police Militaire

  • 21eme Bataillon de Jandarma

_________________
Son Altesse  Sérénissime Achille de  Chalcondyle


Prince d'Egrisi, d'Odichi;
Duc de  Bedia etc ... et du Tsarat;
Duc d'Egrissi etc...;
Marguis de Telavi et du Tsarat;
Bouleutes;
Maréchal;
Prôtocuropalates en charge de la Défense et des Armées;
Curopalate en charge de la Guerre;
Grand Officier de l'Ordre du Griffon d'Or;
Commandeur Grand-Croix de l'Ordre de Konstantinos III;
Officier Grand Croix de l'Ordre Impérial du Mérite;
Chevalier Grand Croix de l'Ordre de Saint Georges;
Croix de Saint Michel avec palmes d'argent et d'or;
Commandeur Grand Croix de l'Ordre du Mérite Militaire;
Croix Militairede l'Infanterie;
Croix de 1ere Classe avec Grand Croix en Argent de l'Ordre de la Maison de Tzamantouros;
Médaille des Blessés;
avatar
Achille Chalcondyle

Date d'inscription : 26/12/2016
Messages : 43
Localisation : Egressi
Age : 49

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Achille Chalcondyle le Lun 19 Juin - 23:10

CORPS D'ARMEE DES ZINDES


Commandant:

1ere Division d'Infanterie Des Zindes

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

1ere Brigade d'Infanterie ds Zindes


Commandant: Général de Brigade

[list[*]1er Régiment de Chasseurs Coloniaux
[*]2eme Régiment Chasseurs Coloniaux
[*]1er Régiment de Zouaves
[*]2eme Régiment de Zouaves[/list]

2eme Brigade d'Infanterie ds Zindes


Commandant: Général de Brigade

    • 3eme Régiment de Chasseurs Coloniaux
    • 4eme Régiment Chasseurs Coloniaux
    • 3eme Régiment de Zouaves
    • 4eme Régiment de Zouaves


    2eme Division d'Infanterie Des Zindes

    Commandant: Général de Division
    Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
    Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
    Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

    3eme Brigade d'Infanterie ds Zindes


    Commandant: Général de Brigade

    • 5eme Régiment de Chasseurs Coloniaux
    • 6eme Régiment Chasseurs Coloniaux
    • 5eme Régiment de Zouaves
    • 6eme Régiment de Zouaves


    4eme Brigade d'Infanterie ds Zindes


    Commandant: Général de Brigade

    • 7eme Régiment de Chasseurs Coloniaux
    • 8eme Régiment Chasseurs Coloniaux
    • 7eme Régiment de Zouaves
    • 8eme Régiment de Zouaves



    Artillerie

    • 7eme Régiment d'Artillerie de 75 mm
    • 13eme Régiment d'Artillerie Anti-char de 47 mm
    • 6eme Régiment d'Artillerie Anti Aérienne de 37 mm
    • 27eme Section de Munition
    • 27eme Section d'ouvrier d'Artillerie


    Génie

    • 13eme Compagnie de Sapeurs


    Transmissions

    • 25eme Compagnie Télégraphique
    • 25eme Compagnie Radio


    Intendance

    • 7eme Compagnie automobile de QG


    Santé

    • 20eme Groupe Sanitaire


    Train

    • 15eme Compagnie de Ravitaillement


    Police Militaire

    • 22eme Bataillon de Jandarma


    3eme Division d'Infanterie Des Zindes

    Commandant: Général de Division
    Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
    Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
    Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

    5eme Brigade d'Infanterie ds Zindes


    Commandant: Général de Brigade

    [list
  • 9eme Régiment de Chasseurs Coloniaux
  • 10eme Régiment Chasseurs Coloniaux
  • 9eme Régiment de Zouaves
  • 10eme Régiment de Zouaves


6eme Brigade d'Infanterie ds Zindes


Commandant: Général de Brigade

  • 11eme Régiment de Chasseurs Coloniaux
  • 12eme Régiment Chasseurs Coloniaux
  • 11eme Régiment de Zouaves
  • 12eme Régiment de Zouaves


4eme Division d'Infanterie Des Zindes

Commandant: Général de Division
Chef d'Etat-Major: Lieutenant-Colonel
Commandant de l'Artillerie Divisionnaire: Lieutenant-Colonel
Commandant du Train Divisionnaire: Commandant

3eme Brigade d'Infanterie ds Zindes


Commandant: Général de Brigade

  • 13eme Régiment de Chasseurs Coloniaux
  • 14eme Régiment Chasseurs Coloniaux
  • 13eme Régiment de Zouaves
  • 14eme Régiment de Zouaves


4eme Brigade d'Infanterie ds Zindes


Commandant: Général de Brigade

  • 15eme Régiment de Chasseurs Coloniaux
  • 16eme Régiment Chasseurs Coloniaux
  • 15eme Régiment de Zouaves
  • 16eme Régiment de Zouaves



Artillerie

  • 8eme Régiment d'Artillerie de 75 mm
  • 14eme Régiment d'Artillerie Anti-char de 47 mm
  • 7eme Régiment d'Artillerie Anti Aérienne de 37 mm
  • 28eme Section de Munition
  • 28eme Section d'ouvrier d'Artillerie


Génie

  • 36eme Compagnie de Sapeurs


Transmissions

  • 26eme Compagnie Télégraphique
  • 26eme Compagnie Radio


Intendance

  • 8eme Compagnie automobile de QG


Santé

  • 21eme Groupe Sanitaire


Train

  • 17eme Compagnie de Ravitaillement


Police Militaire

  • 23eme Bataillon de Jandarma

_________________
Son Altesse  Sérénissime Achille de  Chalcondyle


Prince d'Egrisi, d'Odichi;
Duc de  Bedia etc ... et du Tsarat;
Duc d'Egrissi etc...;
Marguis de Telavi et du Tsarat;
Bouleutes;
Maréchal;
Prôtocuropalates en charge de la Défense et des Armées;
Curopalate en charge de la Guerre;
Grand Officier de l'Ordre du Griffon d'Or;
Commandeur Grand-Croix de l'Ordre de Konstantinos III;
Officier Grand Croix de l'Ordre Impérial du Mérite;
Chevalier Grand Croix de l'Ordre de Saint Georges;
Croix de Saint Michel avec palmes d'argent et d'or;
Commandeur Grand Croix de l'Ordre du Mérite Militaire;
Croix Militairede l'Infanterie;
Croix de 1ere Classe avec Grand Croix en Argent de l'Ordre de la Maison de Tzamantouros;
Médaille des Blessés;
avatar
Achille Chalcondyle

Date d'inscription : 26/12/2016
Messages : 43
Localisation : Egressi
Age : 49

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Composition et Organisation du Grand Quartier Général et des Armées Impériales

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum